воскресенье, 10 октября 2010 г.

Техасский Холдем - правила

Техасский Холдем - правила

техасский холдемСреди имеющихся вариаций покера Техасский Холдем по-праву сохраняет за собой, несомненно, первую позицию.

В данной заметке вы узнаете правила Техасского холдема.

1. Делают игру, стандартно, колодой в пятьдесят две карты. Все стандартно: туз является самой сильной картой, а двойка - младшей.

2. Банк формируется на каждом круге торгов между игроками из ставок, произведенных ими. Получить банк- это самая важная задача игры. Если все участники игры сбрасывают карты и активным остается только один участник, в подобной ситуации именно он выигрывает банк.

3. Потом следует раздача карт и определяются блайнды. Ставку не видя карт ("блайнд", что значит слепой) обязательно должны выполнить первые два участника по левую сторону от раздающего - дилера. Блайнд определяется напрямую стоимостью игры. Допустим, что малый блайнд (small blind) первого оппонента составляет 0,5 доллара, а большой блайнд второго участника - один доллар. В данном случае ставки устанавливаются в 1-2 доллара. Определение блайндов совершается еще до раздачи карт.

Затем, когда блайнды проставлены, каждому участнику раздаются по паре карт вслепую.

4. Дальнейшая стадия игры это префлоп (preflop).

В данный момент прикуп перед играющими не показывается раздающим, участники игры в Техасский Холдем делают круг торгов, на основании своих двух карт.

На префлопе участники игры будут учитывать некоторые правила, которые необходимо просто выучить. третьим от дилера по левую сторону.

Игрок вправе:

  • Fold (пас) - не выполнять ставок и скинуть полученную пару карт,
  • Bet (бэт) - сделать ставку (bet),
  • чек (check) - может остаться в игре, но пропускать свой ход. Вместе с тем это возможно только при условии, что в данном круге ставок игрок уже оглашал ставку. И указанная выше ставка должна быть кратной предшествующей ставке, которую поставили до него,
  • Call (кол) ответить или сделать аналогичную ставку,
  • последней возможностью будет рейз (raise) или увеличение ставки.
Размеры рейза и ставки будет колебаться от разновидности техасского холдема.

Торги ведутся до того момента, пока все играющие за столом не уравняются в ставках. В основном торги ограничиваются парой-тройкой кругов. Завершающий ход совершает игрок, который ставил большой блайнд. После уравнивания ставки собираются в банк, и дилер выкладывает всего лишь три карты прикупа - flop (флоп).

5. Флоп (flop) - терн (turn) - ривер (river).

После "обнародования" трех карт прикупа круг торгов повторяется.

Нужно чтобы ставки уравнялись и их приплюсовывают в банк. Далее наступает turn (терн), т.е. демонстрируется четвёртая карта прикупа.

Очередной круг торговли, уравнивание ставок, увеличение данными ставками банка. Раздающий открывает финальную карту прикупа. Данный момент и называется ривер (river).

И снова происходит круг торгов, по неизменным правилам, и оставшиеся за столом игроки демонстрируют свои карты. Победу одерживает игрок, составивший наилучшую покерную комбинацию из полученных двух карт и общих карт прикупа. Нюанс, при котором все оппоненты скинули карты, победителем считается последний оставшийся в игре игрок.

Последовательность хода в течении партии переходит от участника к участнику по часовой стрелке.

Кроме техасского холдема, огромное распространение получил омаха хай-лоу и покер омаха.

Комментариев нет:

Отправить комментарий